Hier finden Sie die innere Navigation, die Ihnen helfen soll schnell innerhalb der Seite zu navigieren.

 Kontakt  Stadtplan  Notruf  Datenschutzerklärung  Impressum  Suche Info-Logo  Tourismus

Innere Navigation

Innere Navigation

 

Anfang Inhalt

Innere Navigation


Wahlbezirke Kommunalwahlen 2020

Wahlbezirke Kommunalwahlen 2020

Der Wahlausschuss der Stadt Salzkotten hat in seiner Sitzung am 28. Januar 2020 gemäß § 4 des Kommunalwahlgesetzes in der Fassung der Bekanntmachung vom 30. Juni 1998 (GV.NRW S. 454), zuletzt geändert durch Artikel I des Gesetzes vom 11. April 2019 (GV.NRW S. 202), die Stadt Salzkotten als Wahlgebiet für die Kommunalwahl 2020 wie folgt eingeteilt:



Nummer des
Wahlbezirks 
Ortschaft Abgrenzung des Wahlbezirks
1 Mantinghausen gesamte Ortschaft
2 Niederntudorf

Altmarweg, An der Trift, Antoniusstraße, Brockensklee, Düsternstraße, Falkenweg 17 bis 26, Ginsterweg, Grüner Weg, Höhenweg, Im Hagen, Kiebitzweg, Kleeweg 1 bis 15, Kleeweg 17, Kleine Schlei, Kösterweg, Krumme Straße, Kuckuckswinkel, Lohnkämpen, Lohweg 1 bis 18a, Matthäus-Ring, Meinolfusstraße, Mühlenstraße, Neuer Weg, Obernhagen, Rissenweg, Rosenstraße 2 bis 14, Steinhögger Weg, Thing, Tottenklee, Vogelflug 1 bis 9, Wolweshof, Zum Dingfeld, Zum Wasserberg 

3 Niederntudorf

Am Kessberg, Bogenstraße, Burscheidweg, Dr.-Loewenberg-Straße, Drosselweg, Falkenweg 1 bis 16, Förster-Blanke-Straße, Haarener Straße, Hainbuchenweg, Hathumarstraße, Im Bockel, Im Dahle, Im Klegg, In der Feldmark, Kamp, Kellerberg, Kleeweg 16, Kleeweg 18 bis 33, Lerchenweg, Lohweg 19 bis 57, Müllmersberg, Pfarrer-Rademacher-Straße, Rosenstraße 16 bis 26, Unterm Wiesberg, Vogelflug 15, Zum Hasenfeld, Zum Kappelsberg, Zum Laubesberg 

4 Oberntudorf gesamte Ortschaft
5 Salzkotten

Annetteweg, Breslauer Straße, Danziger Straße, Elisabethweg, Glanzkrautstraße, Glatzer Straße, Gräfenweg, Haholtstraße, Heinrichstraße, Hudering, Im Knick 1 bis 9, Jahnstraße, Kolberger Straße 1 bis 8, Königsberger Straße, Kösliner Straße, Kottenstraße, Landwehrweg 43 bis 64, Lönsweg, Lower Schling 1 bis 9a, Luisenweg, Meinwerkstraße, Schlehenweg 1 bis 28a, Schwarzrietweg, Simonstraße, Stettiner Straße, Strandasterweg, Theodor-Hürth-Straße, Upsprunger Straße 38, Upsprunger Straße 38a, Upsprunger Straße 40 bis 69, Westerhudestraße, Wollgrasstraße, Zur Schanze 1 bis 8 

6 Salzkotten

Am Grarock, Anemonenweg, Asternweg, Bauhofstraße, Begonienstraße, Berglar, Eichfeld, Ferdinand-Henze-Straße, Fliederweg, Franz-Kleine-Straße, Geseker Straße, Gladiolenweg, Goldregenweg, Graf-Galen-Straße, Johann-Reineke-Straße, Kettelerstraße, Krokusweg, Kugelbreite, Mohnstraße, Nelkenweg, Otto-Mauel-Platz, Pater-Klepping-Straße, Tulpenweg, Verner Straße, Westring, Ziegelei-Töpker-Straße, Zinnienweg, Bauhofstraße 14 (Ortschaft Verne), Kugelbreite 16 (Ortschaft Verne), Kugelbreite 24 (Ortschaft Verne), Kugelbreite 28 (Ortschaft Verne) 

7 Salzkotten

Am Alten Hellweg, Am Flomengraben, Am Turbinenbach, Am Twerspring, An der Heder, Bruchstraße, Drewerweg, Dr.-Josef-Schäfers-Straße, Haltinghausenweg, Hohenrottweg, Im Lein, Johannesstraße, Josef-Metzger-Straße, Lange Brückenstraße, Lekweg, Liboriusstraße 2 bis 18 (gerade), Meinolphusallee, Oelweg 20 bis 62, Ostinghausenweg, Pater-Tölle-Straße, Pfarrer-Korte-Straße, Sälzerstraße, Spielplatz, Surenstraße, Upsprunger Straße 1 bis 37a, Upsprunger Straße 39 bis 39a, Vielser Burgstraße, Vielser Straße 54 bis 64a, Vielserhof, Von-Sobbe-Straße

8
Salzkotten

Am Friedhof, Auf den Behnen, Auf der Breite, Belleviller Straße, Brüssower Straße, Clara-Pfänder-Straße, Franz-Klingenthal-Straße, Liboriusstraße 1 bis 15 (ungerade), Oelweg 1 bis 18, Papenbrede 3 bis 40, Papenbrede 42 bis 46 (gerade), Papenbrede 48 bis 52, P.-von-Mallinckrodt-Weg, Seefelder Straße, Tempelweg, Tudorfer Straße 1 bis 8, Tudorfer Straße 10 bis 38, Vielser Straße 32 bis 50, Von-Bentheim-Weg, Von-Westphalen-Weg, Wewelsburger Straße 40, Wewelsburger Straße 42 bis 71, Zum Brandhof 

9 Salzkotten

Alte Bleiche, Am Bürgerturm, Am Kunstrad, Am Pfarrgarten, Am Rothebach, Am Stadtgraben, Am Wallgraben, An der Stadtmauer, Auf den Küten, Bäckerstraße, Feuergasse, Freiheit, Hagebuttenweg, Haselnußweg, In den Vielen, Kiffelstraße, Kirchgasse, Kirnegasse, Klingelstraße, Kokelake, Lange Straße, Marktstraße, Moorweg, Postgasse, Schützenstraße, Tillystraße, Vielser Straße 2 bis 27, Wewelsburger Straße 1 bis 34, Zur Mühle 

 10 Salzkotten

Am Roggenacker, Am Weizenfeld, An der Burg, Bosenholz, Bümers Grund, Dreckburg, Franz-Cramer-Straße, Franziska-Knoke-Straße, Frieda-Nadig-Weg, Frieth 55, Hans-Kohlenberg-Straße, Hedwig-Dransfeld-Weg, Heinrich-Klocke-Straße, Lupinenrain, Paderborner Straße 2 bis 70 (gerade), Papenbrede 41 bis 47 (ungerade), Papenbrede 54 bis 64, Pastor-Schulz-Weg, Rapsflur, Schwester-Edelharda-Straße, Toni-Schröder-Straße, Tudorfer Straße 9, Tudorfer Straße 40 bis 60, Weidengrund, Weltsöden 

11 Salzkotten

Albert-Schweitzer-Straße, Auf der Ewert, Blomestraße, Bocerstraße, Breite Werl, Christiansweg, Dr.-Krismann-Straße, Eduard-Schnieder-Straße, Emmausweg, Engersstraße, Ewertstraße, Habringhauser Weg, Heitwinkel, Huchtfeld, Jakobusweg, Königsfuhr, Löbbekestraße, Paderborner Straße 7 bis 79 (ungerade), Scharmeder Straße 1 bis 15, Schwabenweg, Schwedenschanze, Stadtteiche, Thomasweg, Thüler Feld, Thüler Straße 2 bis 28, Tottigstraße, Vollmarstraße, Widey 1 bis 8, Zollweg 

12 Scharmede

Amselweg, An der Schützenhalle, Auf dem Berge, Auf den Dämmen, Bahnhofstraße 13 bis 62, Bergstraße, Delbrücker Weg, Gerda-Herf-Straße, Glogauer Straße, Görlitzer Straße, Hallenberg, Johannes-Engelmeier-Straße, Käupers Kamp, Kreiskönigsallee, Leeren Teich, Liegnitzer Straße, Meisenweg, Nachtigallenweg, Neuhäuser Weg, Ostenwende, Pastor-Epke-Straße, Pastor-Lingen-Straße, Piepenbrüggeweg, Rehhagen, Stadtweg, Taubenweg, Temburs Kamp, Theilweg, Vauß Kamp, Widey 11 bis 28, Wohlauer Straße, Zeisigweg, Zur alten Ziegelei 

13 Scharmede

Bahnhofstraße 1 bis 12, Buchenweg, Cerisy-Platz, Dreihausen, Eschenstraße, Heideweg, Hilligenknapp, Hoppenhofstraße, Kastanienweg, Katharinenweg, Kirschenweg, Küferweg, Paulusweg, Petrusweg, Rotheweg, Sandgärten, Scharmeder Straße 31 bis 45, Scharmeder Straße 46, Scharmeder Straße 46a, Scharmeder Straße 47 bis 87, Schmiedestraße, Stangenweg, Teichwiesen, Triftstraße, Waldweg, Wasserstraße, Westerfeldweg, Zur Laake 

14 Schwelle
(Stimmbezirk 141)

Verlar
(Stimmbezirk 142)

Gesamte Ortschaft Schwelle. 

 


Gesame Ortschaft Verlar.

15 Thüle

Alte Vogelstange, Am Erlenbach, Am Wiesengrund, Bachstraße, Birkenstraße, Bleichstraße, Boker Damm, Emmersberg, Eschenstraße, Glockenpohl, Gunneweg, Heideweg 40 bis 52, Hinter den Knicken, Hoveskamp, Im Molkenberg, Im Nordfeld, Klosterweg, Laurentiusstraße 3 bis 14, Laurentiusstraße 16, Liemekestraße, Olmesfeld, Oststraße, Schäferstraße, Schloßstraße, Schwester-Brink-Straße, Stangenweg 38 bis 49, Tannenweg, Thüler Feld 25, Thüler Feld 39, Thüler Straße, Vitusstraße, Wandschicht, Westernstraße, Zum Rauschfeld 

16

Thüle
(Stimmbezirk 161)

Upsprunge
(Stimmbezirk 162)

Am Eichenwald, Driftkamp, Georg-Hillker-Straße, Hasleiweg, Kapellenweg, Kirchbreite, Laurentiusstraße 15, Laurentiusstraße 17 bis 56, Mittelstraße, Pfarrer-Borgmeier-Straße, Querweg, Südring, Weidengärten

Am Sprudel, Annepauten, Binnere Straße, Dreiweg, Gartenstraße, Im Knick, Landwehrweg 9 bis 15 (ungerade), Landwehrweg 17 bis 44, Lindenweg 26 bis 32 (gerade), Lindenweg 34 bis 39, Schlehenweg, Sebastianstraße, Zur Schanze 

17 Upsprunge

An der Warte, Bürener Straße, Danziger Straße 31a bis 72, Fielsche Feld, Frieth, Grabenweg, Hederbornstraße, Hellings Kamp, Hüneknapp, Insel, Karlsbader Straße, Kirchstraße, Kleine Feld, Kolberger Straße, Kottenstraße 18 bis 25, Landwehrweg 1 bis 8, Landwehrweg 8a, Landwehrweg 10 bis 16 (gerade), Liebfrauenweg, Lindenweg 1 bis 25,Lindenweg 27 bis 33 (ungerade), Lindenweg 40 bis 41, Lower Schling, Mackeloh, Meierhofstraße, Melkeweg, Pfarrer-Drees-Straße, Schleidenbruchweg, Schleiweg, Schlickers Kamp, Stapelhof, Tiefer Weg, Upsprunger Straße 68 bis 72, Worgraben, Wulfstal 

18 Verne

Am Hohen Wege, Am Schlinge, Annenstraße, Anton-Bartscher-Straße, Auf dem Bruche, Boker Damm, Bornstraße, Diekelake, Domherrenkamp, Enkhausen, Esprike, Fichtenstraße, Finkenweg, Geseker Straße 76, Geseker Straße 82, Haltiger Feld, Harkerweg, Hauptstraße 17, Hauptstraße 19, Hauptstraße 23 bis 83, Hedertal, Heilgärten, Hohlweg, Im Heil, Im Schildern, Katthagen, Kittelstraße, Kleine Straße, Königstraße, Krewetstraße, Langenhagen, Marienplatz, Marienstraße 1 bis 7, Markusweg, Rabbruch 11, Rabbruch 12, Schlingweg, Schulstraße, Sonnenwinkel, Südheide 49, Sundern, Teichstraße, Twieten, Untere Straße, Verlarer Straße, Verner Holz, Wilhelm-Schierenberg-Straße 

19 Verne

Agnes-Miegel-Straße, Bartholomäusstraße, Berglar 36, Berglar 38, Bohmkestraße, Eichendorffstraße, Eiserweg, Ernst-Moritz-Arndt-Straße, Hauptstraße 3 bis 16, Hauptstraße 18 bis 22 (gerade), Hopfengarten, Im Höwen, Klein-Verne, Kochs Feld, Lindentrift, Marienstraße 8 bis 52, Mühlendamm, Ringstraße Thüler Straße 25, Von-Asseburg-Straße, Von-Brenken-Straße, Wandschicht 15, Wandschicht 21, Wiedkamp, Wilhardstraße, Zum Brünneken 








Ende Inhalt



Innere Navigation